Блокнотик DD

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Блокнотик DD » 50) Ольга - 2007 год, Энск » Комментарии Секситэйла


Комментарии Секситэйла

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Евгений3
Сегодня вы на главной, а всё равно народ не хочет комментировать.
Или читатели настолько ленивые, или рассказ настолько специфический, что слов не найдут. Хорошо, что рассказ в ЛБ беседке побывал и получил свои отзывы.

Добрый Друг
На мои рассказы тут обычно не бывает много комментариев, даже самой обычной тематики. Так что к этому я уже привык. А то, что при публикации в ЛБ были получены хорошие отзывы, мне, конечно же, понравилось)))

Gifted Writer
К нам в гости, надеюсь — не в последний раз! :)
10 +++

Добрый Друг
Я тоже надеюсь))) Но тексты для ЛБ, конечно же, надо будет отбирать более чем тщательно.

Ksana
На одном дыхании... Спасибо.

Ромчик
Просто супер!!!
Отлично... Отлично от других ;)

Добрый Друг
Добрый Друг30 марта 2016 13:04#
Спасибо, ребята и девчата!

Ольга4
Мне понравилось) 10

Добрый Друг
Я рад, спасибо, Ольга4!

Diana
Да Вы романтик, Милый Друг!
Я редко голосую за рассказы, за этот проголосовала. Быть может, потому что сама романтик, и все изложенное здесь, красивым, кстати, легким языком, мне близко к сердцу...

Добрый Друг
Я и романтик, и циник, и извращенец, и консерватор)))
Смотря кто смотрит, с какой точки зрения смотрит, и с какой героиней знакомится...

yulechka
блин, грустная история-то какая

Добрый Друг
Да. К сожалению, тоже реальная...

0

2

обсуждение в Лит.Беседке форума СТ

Крапива
Ой, мне так стыдно, так стыдно... Такой рассказ пронзительный и грустный. Я, вроде, как заплакать навзрыд должна, а я...
я ушами попыталась пошевелить, как герой рассказа. К сожалению, ничего не вышло. Дома еще раз попробую.
А Оля от чего умерла?

Добрый Друг
У нее изначально были слабые легкие. Подхватила очередное воспаление, а скорая приехала и не забрав, а сделав только укол для проформы, уехала, потому что Оля не имела местной прописки.
Крапива, спасибо за добрые слова!
Попробуйте перед зеркалом пошевелить кожей лба, потом головы, так и до ушей можно добраться )))

Любительница
Ну вот зачем такое выкладывать с утра пораньше? И как теперь работать?
Не удержалась и написала сразу при прочтении... Рассказ очень тронул... Особенно вот это перечисление воспоминаний...
Позже напишу развёрнуто, а пока попытаюсь отвлечься.... если получится....

Нефертити Митаннийская
Добрый Друг!
Ваш рассказ прочла и решила высказаться. Конечно, не рецензия - это не моё амплуа, просто слово молвлю.;)
Я умею шевелить ушами. На самом деле в этом нет ничего особенного.:rolleyes:
Рассказ, безусловно, трогает. Прежде всего воспоминаниями. Образы тоже выписаны чудесно. Для меня это важно, чтобы я могла через авторскую подачу увидеть героев. Я их увидела.
Единственное, мне не хватило глубины в рассказе. Сам сюжет - ИМХО - можно было подать глубже. И последняя фраза - "Я шевельнул ушами, надвинул капюшон плаща и отдал могиле честь" - зачем? Для чего это шевеление ушами? Жест комический, согласитесь, и драму героя, его душевное состояние он никак не передаёт. Говорю это, как человек, умеющий шевелить ушами: когда мне плохо, когда горе, когда боль выворачивает наизнанку, я не шевелю ушами:oops: Получается, автор усмотрел в смерти комизм?
А Олю очень жало... Спасибо за хороший рассказ.

Ева Простоева
Блин... надо же предупреждать, что это драма!( После такого трагического финала как-то сложно что-либо писать...
Но попытаюсь поделиться впечатлением...
Увлекательный рассказ... Вот какое-то ненавязчиво-обыденное начало, но увлекло. И не жалею о потраченном времени...
Местами улыбнуло, повеселило... где-то навеяло нежного романтизма и ностальгических воспоминаний, а где-то просто шокировало... в общем равнодушной ко всему этому не оставило...
Прочиталось легко и на одном дыхании, несмотря на некоторую рваность и непоследовательность в повествовании. Но эта рваность и перепрыгивание с мысли на мысль, когда многое остаётся "за кадром", то есть за многоточием, вполне оправданы, учитывая то, что это воспоминания главного героя... и воспоминания с трагической развязкой... И всё же, воспоминания очень нежные)
Очень улыбнул сам момент знакомства... первая встреча с судьбой. Словно дуновение лёгкого ветерка, принёсшего глоток свежего воздуха в жизненную обыденность главного героя. И даже ещё не видя её лица, лишь уловив её аромат, в его голове уже разыгралось воображение... Почему-то в моей голове, в этот момент, сразу всплыла фраза, даже не помню откуда взявшаяся:
- Блондинка, спинным мозгом чувствую, блондинка!)))
И ведь угадала! Светловолосая и зеленоглазая!
Ну а дальше, как и положено в романах, зарождение влюблённости... Но только я настроилась на романтическое повествование, не предвещавшее ничего пошлого... тем более и сам автор своими словами: "…Наверное, я не смогу подробно и досконально обрисовать наш секс, как это умеют делать сеньоры и гранд-дамы нашего жанра..." вроде проанонсировал лишь лёгкий эротизм... как одна фраза, как бы брошенная невзначай: "...жадное высасывание спермы в конце..." - слегка повергла меня в шок...)
Нет... я конечно же не ханжа, да и барышня не настолько впечатлительная, чтобы тут же закатить глазки и грохнуться без чувств на пол... но от неожиданности и небольшого лукавства автора немного сползла со стула...)))
Впрочем, последующее предложение добило мой разум окончательно:
"…Помню, что она очень любила мороженое..."
Вроде бы невинная фраза, но воткнутая между отсасыванием спермы и аналом, как-то уж странно прозвучала... Может автор хотел вложить какой-то сакральный смысл во всё это? Я пока не поняла... Буду дальше ломать голову над этой загадкой)))
А в целом рассказ понравился... очень душевный... но жаль Олю... и жаль героя... я знаю какого это терять любимых... никому такого не пожелаю...
P.S. Ещё порадовала сценка с ушами... даже провела несколько весёлых минут перед зеркалом... Блин... не разучилась ещё!))) Могу даже по очереди, правым и левым пошевелить... как истинная эльфийка... Вечером своего повеселю;)

Крапива
Блин, я прям чувствую себя какой-то ущербной. Все ушами шевелят, кроме меня. Хоть на улицу от стыда не выходи.
А вообще, автор, это такой милый стеб. Потому что эта фраза реально не то, что лишняя, а смотрится хуже, чем не пришей кобыле хвост. Уберите ее на фиг, лучше нервно закурите, не чувствуя вкуса дыма, попадающего в легкие.

Георгий Бек
Очень добротный, качественный продукт. Читается легко и наполнение, содержание рассказа вполне соответствует ожидаемому от произведений подобного направления.
И я не соглашусь с мыслью Нефертити о том, что рассказу не хватает глубины. Наоборот, автор очень точно чувствует момент, когда показав трагизм ситуации нужно остановиться и "не накручивать". Потому что дальше пойдет фальш и нагнетание эмоций.
Перед нами ведь не вся жизнь героя, а тонкий срез, эпизод, почти фото. Трагический эпизод, безусловно. Но жизнь ГГ на этом не заканчивается. Это не финал, не финиш. У него еще очень многое впереди. Время лечит. А Оле он оставит уголок в своем сердце и памяти. И будет заглядывать туда с той самой теплой печалью, которая проходит фоном всего рассказа.
Маленькое замечание по концовке. Нефертити не поняла, зачем ГГ шевельнул ушами, а я, кажется, понимаю его мотив. Но зато я не понимаю для чего он отдал честь. Вроде оба не военные. Уместнее, пожалуй, было бы просто поклониться.

Нефертити Митаннийская

И я не соглашусь с мыслью Нефертити о том, что рассказу не хватает глубины.

Шевеление ушами - своеобразный жест памяти. Героиня любила смотреть, как он это делает. Но ... это привносит комизм в ситуацию.

Георгий Бек
С честью просто. Военнослужащие, как правило, отдают честь и при встрече, и при прощании друг с другом. Для чего это стал делать гражданский человек, мне непонятно.
А с ушами ... Мне трудно объяснить. Ну, как жест только для нее. Она любила, когда он так делал. Точнее объяснить не могу. Это больше на уровне ощущений, чем оформленное конкретной мыслью понимание.

Count Raven

Шевеление ушами - своеобразный жест памяти. Героиня любила смотреть, как он это делает. Но ... это привносит комизм в ситуацию.

Велком бэк!

Добрый Друг
Спасибо вам, уважаемые рецензенты, за добрые слова и дельные замечания!
Насчет привноса комичности в финале из-за шевеления ушами. Естественно, я не ставил своей целью рассмешить читателей. Это, как верно заметили выше, дань ее памяти. А Оля, так уж случилось, осталась в моей памяти живой и веселой. Я не застал ее на больничной койке, я не присутствовал на похоронах и поминках. И еще знаете, какой нюанс. Понимаете, для читателя, прочитавшего текст сегодня, события трагичны. Но случалось все это много лет назад, а рассказ написан недавно. Когда уже не смертная тоска на душе, а светлая печаль с осознанием "минувшее не воротить", хорошо, что оно было.

Георгий Бек

Но случалось все это много лет назад, а рассказ написан недавно. Когда уже не смертная тоска на душе, а светлая печаль с осознанием "минувшее не воротить", хорошо, что оно было.

Именно это у Вас и получилось передать. Очень понятно.

Добрый Друг

... Может автор хотел вложить какой-то сакральный смысл во всё это? Я пока не поняла...

Тут не сакральный смысл (в мороженом между двумя абзацами с сексом), а показ, что сексуальные и обыденные воспоминания чередуются в памяти, и имеют для героя одинаковую ценность.

С честью просто. Военнослужащие, как правило, отдают честь и при встрече, и при прощании друг с другом. Для чего это стал делать гражданский человек, мне непонятно.

Как знак особенного прощания навсегда.

Георгий Бек

Как знак особенного прощания навсегда.

Право героя.

нетакая
прочла рассказ и поняла что мне понравился пусть и печальный отрывок из жизни . и всего в меру в этом рассказе.и романтики и легкости и эротизма.душевно получилось,жизненно и по-настоящему.
спасибо.

peace_c
Два раза перечитал рассказ. Да, пронзительная трогательная история. Образы очень яркие и живые. Но оба раза я пытался понять, почему умерла Оля, и так и не смог. Было ли это авторской задумкой, или же недоработкой - не ясно.

Любительница

Два раза перечитал рассказ. Да, пронзительная трогательная история. Образы очень яркие и живые. Но оба раза я пытался понять, почему умерла Оля, и так и не смог. Было ли это авторской задумкой, или же недоработкой - не ясно.

Читайте комментарии - автор уже рассказал

0

3

Евгений3
Прочитал и я. И рассказ и отзывы, а самому критиковать уже и расхотелось.
Уйду я, пожалуй, из этой беседки. Пока всем.

Добрый Друг

я пытался понять, почему умерла Оля, и так и не смог. Было ли это авторской задумкой, или же недоработкой - не ясно.

Я не беллетрист. Я документалист. Пишу только о том, что было реально. Только о тех женщинах, с кем реально был близок. И Оля, к несчастью, реально скончалась, когда ей было 22 года и 2 месяца от роду.

peace_c

Я не беллетрист. Я документалист. Пишу только о том, что было реально. Только о тех женщинах, с кем реально был близок. И Оля, к несчастью, реально скончалась, когда ей было 22 года и 2 месяца от роду.

Терять близких людей - это всегда трагедия, и особенно, когда уходят совсем молодыми. Олю искренне жаль, а вам можно только сочувствовать. Но, вы выложили рассказ. В литературной беседке, и, следовательно, ожидается к нему отношение, как к литературе, безотносительно лежащих в основании фактов.

Добрый Друг
Если Вы хотите литературного обоснования причины смерти героини, то, пожалуй, она в том, что у их отношений не было будущего.
Добрый Друг, 18 мар 2016 Пожаловаться#24Ответить

Нефертити Митаннийская

Терять близких людей - это всегда трагедия, и особенно, когда уходят совсем молодыми. Олю искренне жаль, а вам можно только сочувствовать. Но, вы выложили рассказ. В литературной беседке, и, следовательно, ожидается к нему отношение, как к литературе,

безотносительно лежащих в основании фактов.
Если хоть один читатель поверил, что это правда, значит, автор умница - написал так, что люди верят;)

Если Вы хотите литературного обоснования причины смерти героини, то, пожалуй, она в том, что у их отношений не было будущего.

Не обосновывайте! Вот просто советую. Не может быть здесь литературных обоснований. Ведь это БЫЛО, а вы взяли и рассказали нам то, что было. Разве у жизни есть обоснования? Героиня умерла, потому что так случилось.

Gifted Writer
Почти совершенный рассказ! Как всегда, Добрый Друг, Вашим рассказам аплодирую стоя!
Он настолько емок, эмоционален, эротичен и драматичен, без лишней воды и растекания мыслями по древу, что положительно необходимо включить его в программу для начинающих авторов - в параграф "Как правильно писать рассказы".
Возникло стойкое ощущение, что рассказ был тщательно подготовлен к публикации: в нем нет ничего лишнего. Если же рассказ был написан за один присест, лишь скользя "по волне моей памяти", то остается только восхищаться одаренностью автора: в ясном и образном слоге чувствуется недюжинная профессиональная подготовка.
И да, мне тоже показались спорными некоторые моменты - поэтому я начал свой обзор со слова "почти":

- "жадное высасывание спермы в конце" - такой грубый натурализм здесь, на мой взгляд, был явно неуместен. Предельно сбалансированное описание подробностей интимных встреч, и вдруг хлесткая фраза, из-за которой становится неловко. Она разбивает гармонию описываемых интимных подробностей с лучистой и обреченной девушкой.
- "Я шевельнул ушами, надвинул капюшон плаща и отдал могиле честь" - бессмысленно обсуждать и осуждать эти прощальные жесты ГГ (ДД) - они были сделаны, и ничего уже не изменить. К тому же, к самому тексту рассказа, как к литературному произведению, это отношение не имеет: позиция акына (что вижу - то пою), имеет право на существование - особенно в реальных историях.
За "шевеление" - я двумя ушами "за"! Понятно, объяснимо, и пронзительно трагично: на мой взгляд, это одна из самых болевых точек в рассказе.
И "отдание чести могиле" растворилось в моих праведных слезах...

P.S. Да, не понравилось название рассказа - только что вспомнил =) Слово "целование" как-то фу...

Добрый Друг
В устной и мысленно-приблизительной форме, но задумка рассказа об Оле имелась с тех самых пор, когда я решил - напишу обо всех, с кем был близок.
А приобрела зримые очертания и воплотилась на бумаге, не скажу, что в один присест, но буквально за 2-3 дня беспримерного творческого вдохновения, безусловно знакомого Вам, когда админ Мендозы объявил конкурс на тему "Больше мы никогда не встречались".
Что касается Вашего "фу-фу" по поводу слова "целование", я понимаю, откуда оно ))) Это от "целовальников", которые "целовали крест", давая клятву честно делать свое дело, но на проверку среди них оказывалось много мошенников.
А у меня "последнее целование" - чин христианского погребения, прощания с человеком.
Спасибо Вам, как комментатору и "архитектору" этой беседки!

escritor
Я вообще стараюсь избегать комментировать произведения биографического характера – никогда не знаешь, с какой целью автор написал и выложил ее, насколько живы в нем еще описываемые события. Не заденешь ли какой-нибудь нерв неосторожным замечанием, да и вообще – готов ли автор воспринимать опубликованное именно как текст, а не как страницу дневника. В последнем случае есть риски, комментируя форму, наткнуться на стену непонимания, а на замечание, что при данной подаче история или отдельные элементы ее звучат нереалистично, получить непререкаемый ответ, что этого не может быть, потому что история основана на реальных событиях.

На этот раз мне показалось, что прожитое произошло достаточно давно и уже переработано внутри, чтобы не быть слишком чувствительным для автора, да и название словно объясняет назначение рассказа, который сам по себе «прощальное целование» (ритуал или идущая изнутри необходимость?), прощальное прикосновение памяти к событиям прошлого. По этой же причине снимается всякий упрек в недостаточной сюжетности.

Рассказ достаточно живой и складный, чтобы воссоздать картину этих волнующих, немного легких (или такое ощущение возникает из-за того, что остаются только приятные воспоминания?), но важных для героя, и тронуть читателя. Но хвалить критикам не интересно, а потому перейдем к комментариям)

1. Понятно желание передать ту короткую разговорную форму, сокращенное «баб» от «баба», но в тексте они не смотрятся, глаз спотыкается об них, как о грамматическую ошибку. Можно было попробовать какое-то новое слово для отражения этого сокращения («баб Ань», «баб-Ань» или использовать короткую форму только в прямой речи (но не во внутренней речи автора).

2. Не очень понятен возраст автора. С одной стороны, упоминается, что он значительно старше Ани, с другой – баба Аня грозит ему пальцем и не рекомендует гулять. Такое «сверху-вниз» обращение возможно только не со зрелым мужчиной. Сколько же лет герою? Около 30? Но в таком возрасте «бабы Ани», как правило, уже ждут правнуков и, если внук не женат, наоборот, всячески подбивают обратить внимание на какую-нибудь девицу.

3. Не стреляет «ружье» с такой чертой характера, как «шальность» Ани. Из текста неясно – действительно ли она была шальной, как о ней говорили люди, и если да –в чем это проявлялось.

4. Чередование трогательных подробностей вперемешку с интимными (за исключением, разве, что выбивающихся слов про сперму) не отталкивают, не так ли и в нашей памяти хранится и всплывает все вперемешку – и трогательно-невинное, и бесстыдно откровенное .

5. Концовка, действительно, «расшифровывается» головой, а это нечестно по отношению к читателю, ведь до этого на него воздействовали больше через сердце. Шевеление ушами.. Вполне возможно, что герой совершил на кладбище именно это, имевшее для них смысл, движение, вполне возможно, что через него сохраняется память о веселой Ане, но тогда его можно было бы описать не так коротко, а по-другому, сохраняя интонации предшествующего повествования. Не исключено, что, перестраивая и раскрывая этот абзац, от весьма военного жеста автор и вовсе бы решил отказаться.

В целом же автору спасибо за выложенный рассказ.

Добрый Друг

В целом же автору спасибо за выложенный рассказ.

Спасибо критику за дельную рецензию )))

Попробую ответить по пунктам.

1) Мне почему-то именно полная форма, произнесенная четко и отчетливо "баба Аня", кажется не очень красивой и умышленно подчеркивающей не то, что она бабушка, а что она баба.
2) На момент описанных событий мне было 39 лет. Разумеется, я давно был женат, разумеется, у меня были дети, а что бабуля грозила мне пальцем (и могла еще пригрозить поколотить) - в ее характере, не все старушки бывают унылыми склеротичками )))
3) "Спровадили из родных мест от греха подальше" в начале текста. "Менты забрали?" - мое предположение в конце. Загулы бывали, я специально не упомянул, чтобы не принижать образ.
4) Да, согласен, как вспоминал, так и старался переносить на бумагу.
5) Нет, не отказался бы. "Шевеление ушами" - это Оля. "Отдача чести" - прощание.

escritor

Попробую ответить по пунктам.

Да-да, я вас прекрасно понимаю, "баб Аня" - это то, как мы часто говорим, именно потому, что двойное "а" менее благозвучно. Но, ложась на текст, эта "звукозапись" слишком становится похожа на другую грамматическую форму слова или ошибку (формально в русском языке нельзя сказать "я встретил баб Аню", надо "я встретил бабу Аню", мы об этом не задумываемся обычно, но мозг по этим окончаниям определяет как связаны слова между собой и то, что нормально звучит на слух, в письменном тексте сбивает, обращает внимание). Я не придираюсь, просто мне кажется, что одна из возможностей этих обсуждений - это получить обратную связь о том, как воспринимается текст - в целом и в деталях. Моё восприятие таково, меня "спотыкало". Может, так воспринимает один человек на тысячу, может, каждый второй, может, автор прислушается к сказанному, может, нет, я не знаю и не узнаю, пока не поделюсь, но в целом, это не моя забота, моя забота - передать свои впечатления, как одного из читателей.
Понятно. Может быть, возможно было немного коснуться проявляющейся безрассудности Оли, не принижая образа, а обогащая его и повествование.
Про отдачу чести все-таки непонятно, можете пояснить, что это для вас? Вы военный? Вы с кем-то ещё прощались, используя этот жест?

Добрый Друг
Я не военный. И наверное, так сложилось, что отдавал честь только во время срочной службы в армии, хотя бы потому, что после дембеля крайне редко носил головной убор. Разве что зимой в трескучие морозы, которые в наших краях большая редкость. Но с тех же лет службы в армии, а может и уроков НВП в школе, запомнилась первая строка той статьи (думаю, она была первой по идеологическим соображениям, но в то же время мне очень понравилась эта символичность), где описывались случаи, когда военнослужащий отдает честь. "Мавзолею В.И.Ленина" - вот что было там написано.

escritor
А НВП как расшифровывается? ВП - это военная подготовка, а Н? Салютование - милитаристское действие, это жест обоюдного признания принадлежности к одной корпорации, символ взаимного уважения, при этом, если ссылаться на вики, там подчеркивается, что салютование производится не человеку, а военной унифицированной форме. В некоторых государствах "отдание чести разрешается только в форме и только человеку в форме (исключение президент и так далее, в соответствии с законами того или иного государства)". Ленин, как я понимаю, это из той же серии, в этом случае не столько человеку уважение проявляется, сколько к государственному деятелю Отечества, которому служите и защищаете. Ну и при всей работе идеалогической машины, начинающей формировать любовь к вождям, начиная с детских книжек, не думаю, что чувства (героя, ваши) к Оленьке как-либо сопоставимы и сравнимы с чувствами к Владимиру Ильичу. Вот это еще резануло - для меня отдание чести - это про "мою функцию", про служебное и должностное, официоз, пусть и разделяемый и совпадаемый с внутренними переживаниями иногда, а вот то, о чем описывается в рассказе - это об интимном и личном.

Gifted Writer

А НВП как расшифровывается? ВП - это военная подготовка, а Н?

Так назывался предмет в школе: Начальная Военная Подготовка :)
Это было в прошлом веке, когда тебя еще, видимо, и на свете-то не было ;)

Любительница

А НВП как расшифровывается? ВП - это военная подготовка, а Н?

Н - начальная.

escritor

Так назывался предмет в школе: Начальная Военная Подготовка :)
Это было в прошлом веке, когда тебя еще, видимо, и на свете-то не было ;)

Начальная, точно. На сайт пускают только совершеннолетних, так что в том, что в прошлом веке меня еще на свете не было, я признаться не могу))

Добрый Друг
escritor, если Вы знакомы с отдачей воинской чести только по "вике", то мне достаточно трудно будет Вам объяснить, почему при подъеме национального флага или звуках гимна рука тянется к правому виску и только осознание, что головного убора нет, заставляет воздерживаться от этого жеста.
Почему "поцеловал крест" не вызвал вопросов, интересно? Ведь я атеист и материалист. И в то, что в загробной жизни встречусь с Олей или хоть кем-то, не верю ни на грош. Потому что это символ.
Таким же символом для меня является отдание чести. И про сплетение личного и официального Вы хорошо подметили. Я программист по профессии и государственный чиновник по должности.

escritor
Это я вам и сама объясню через сложные рефлексы и поведенческие реакции и как бывшая православная и нынешняя атеистка, которая понимает, что в ознаменовании себя крестным знаменем есть что-то привычное и успокаивающее, хоть и не приносящее какую-либо пользу кроме "саморегуляции". Все религии я ценю за полезные необходимые ритуалы, которые они дают людям, то же с социальными институтами. У людей есть переживания, им надо их как-то выражать или "что-то с ними делать", регулировать, общество дает ему образцы - в таких ситуациях делай так, а когда чувствуешь это - делай вот так.

Вот, вы все правильно говорите. Есть жесты, правила, ритуалы, есть их внутреннее проживание. Это прямо-таки диалектика внешнего и внутреннего с постоянным переходом одного в другое. Если вы здороваетесь со знакомыми людьми - это правило. Но она поддерживает ваши отношения. И в иные дни вам совершенно искренне приятно обменяться приветствием с кем-то, вы не ощущаете это как формальность, хотя на внешнем уровне делаете то же самое - выполняете принятое в обществе правило. Так внутренний импульс вызывает внешнее проявление. Если группа ходит в одной форме - это правило, идущее извне, призванное обозначить принадлежность группе. Но в какой-то момент человеку самому становится некомфортно, если он одет в другое. Как тут различить - он делает это, потому что надо или потому, что хочет?

Целование креста - не вызывает вопросов, потому что этот символический жест уместен. Он присутствует в христианских культурах при прощании с покойным. В тексте вы не упоминали, что атеист, поэтому никто не задается вопросом, зачем/почему вы это делаете, он нормально вписывается в канву. Но если вы делаете то, что не принято делать в подобном контексте или берете что-то из другого контекста (и, добавлю, это становится видимым другим членам общества), это может вызывать вопросы (у вас это упомянуто вскользь, но если бы - утрирую- герой на кладбище решил исполнить гимн, вопросов было бы больше).

Добрый Друг
"Корнет, Вы женщина?" )))))
Прошу прощения, тогда ряд вопросов отпадает.
Но если вы делаете то, что не принято делать в подобном контексте или берете что-то из другого контекста
Например, шевелю ушами )))

escritor

"Корнет, Вы женщина?" )))))
Прошу прощения, тогда ряд вопросов отпадает.

"Женщинам не понять". Есть интерес, какие вопросы отпадает в силу моей половой принадлежности, но чувствую, вам неприятен этот разговор. А что, вы до этого не догадывались о моем поле?
Кстати, будьте осторожны. Я считаю, что с этого замечания происходит переход на обсуждение личностей, что в этом разделе не приветствуется)

Любительница
Вот интересно, а мне одной эта последняя фраза показалась очень уместной? Причём всё - и шевеление, и капюшон, и честь.... Странно.... что со мной не так?

Хочу ещё немного написать об этом рассказе.
Крапива написала, что должна заплакать... Имхо, нет не должна... Весь рассказ очень лёгкий, и концовка написана так, что даёт ощущение грусти, но светлой грусти. Когда да, сожалеешь, что так всё случилось, но уже не плачешь. Не знаю, получится ли объяснить.
Когда трагедия случается, то комок в горле, сердце колет, слёзы - тут у кого как. А потом, спустя время, часто воспоминания вызывают вот ту самую лёгкую грусть.
Мне очень понравилось, что автору получилось передать, что со временем вспоминается только хорошее, обрывки - но без негатива.

По поводу "баб" - я в таких случаях сокращаю "б.Аня". Не знаю, будет ли это лучше с точки зрения литературности, но лично мой глаз не цеплялся бы...

0

4

Добрый Друг
Честное слово, не догадывался ))) Только когда увидел фразы, построенные в грамматическом женском роде, зашел на Ваш профиль и убедился. Отпадает вероятность Вашей службы в армии, естественно. И понятно, что не могу требовать от Вас знания или интуитивного понимания нюансов, связанных с воинским приветствием.
И честное же слово, никаких неприятных эмоций у меня нет. Я рад разбору произведения, хоть с литературной, хоть с личностной точки зрения. Ведь я сам добровольно его выложил, а не под пытками согласился обнародовать подробности моей личной жизни.

Добрый Друг
Сдается мне, что "Критик ST" до 29 марта тут не отметится.
Поэтому говорю всем спасибо за внимание и отзывы, а любимой женой лучшим критиком моего рассказа назначаю Еву Простоеву!

0


Вы здесь » Блокнотик DD » 50) Ольга - 2007 год, Энск » Комментарии Секситэйла