Блокнотик DD

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Блокнотик DD » 63) Эмма - 2008 год, Эмск » Комментарии Табу-Стори


Комментарии Табу-Стори

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

REX ULISSES
Спасибо DD, очень классное повествование о героине, о которой мечтают многие мужчины.
Не знаю (и надо ли знать?), есть такая Эмма в реальной жизни или ее нету. Главное, читая текст, сразу вспоминается поговорка-пожелание про жену, которая была бы и хозяйкой в доме, “и проституткой в постеле”
И за такое воспитание прекрасной любовницы автор должен благодарить ее мужа.
Кстати, повесть легко можно преобразовать в сценарий и предложить его для реализации кинорежиссерам.
Десяточка – полноценная.

DD
Благодарю, Rex Ulisses!

Не знаю (и надо ли знать?), есть такая Эмма в реальной жизни или ее нету.

Конечно, есть (только зовут по-другому, и это уже действительно неважно). Мой единственный рассказ, где секс с героиней выдуман (а сама она опять-таки реально существующая женщина) – это конкурсный “Дом, в котором не живу”.

И за такое воспитание прекрасной любовницы автор должен благодарить ее мужа.

Охотно соглашусь. И кстати, ни разу от Эммы не слышал жалоб на мужа ни в каких сферах.

Кстати, повесть легко можно преобразовать в сценарий

Тогда уж скорее в сериал )))) С учетом появления на сцене других героинь и их переплетений в жизни героя.

REX ULISSES
Как я понял, Эмма Вас удивила, восхитила и где-то помогла почувствовать женщин, их желания, капризы, обиды, спрятанное в подкорке стремление к извращениям. А еще что-то открыли ли вы во время полового, назову так Ваши “беседы при луне и без луны, днем и ночью”, общения со своими любовницами?

DD
У каждой своя изюминка … одной фразой невозможно раскрыть всех любовниц. Они были очень разными, по внешности и фигуре, по возрасту и национальности, по семейному и социальному положению, по образованию и увлечениям. В том, что меня к ним влекло – ничего удивительного нет, это заложено природой, стандартная ориентация, тяга мужчин к женщинам. А вот что удерживало (сейчас имею в виду именно подруг, с которыми встречи длились довольно долго и были достаточно регулярными)… в мамбовской анкете есть такой вопрос:
– Какие женщины Вам нравятся? – на него я обычно отвечал так.
– Которым нравлюсь я.

REX ULISSES
Но мне кажется, женщины своеобразный каммертон: как ты к ним, так они к тебе. И тот, кто проявил инициативу определяет и закладывает фундамент взаимоотношений.)))

DD
Логично. С формальной точки зрения, если берем знакомство на Мамбе, инициативу всегда проявлял я (за какими-то незначительными исключениями). То есть первым писал “Привет”, первым интересовался ее целями (если они не были оглашены в анкете) или если были, то уточнял или просил подтвердить, первым поднимал вопрос перевода отношений на другую платформу (обмен фотками, письмами, звонками), и в конце концов к личной встрече (если география позволяла). А уже потом начиналась конкретика.

LABEAN
Я сейчас не в том состоянии чтобы вдумываться в каждую строчку этого немаленького рассказа, но по первому впечатлению вроде ничего. Написано подробно, с какой-никакой композицией так что пожалуй текст можно признать удачным.

Из нее вышел лысый толстый мужчина с большим носом, весь в белом, посмотрел на часы, покурил, посмотрел на часы, сделал звонок по мобильному, с чувством глубокого удовлетворения выслушал ответ собеседницы, положил телефон в карман, и чуть погодя, улыбнувшись, открыл дверцу машины перед вышедшей из здания женщиной

Какая колымага после рассказа с Окой я знаю. А вот то, что этот господин ещё и лысый я не знал. Почему лысый? Выпадают?

DD

Почему лысый?

Наследственность, наверное. Дед (которого я успел увидеть, второй умер задолго до моего рождения) был с залысинами, отец. И даже у моего старшего, которому чуть за 20, уже намечается.
Ну и лысый я не полностью: по бокам и сзади волосы еще растут, а спереди и посередине нет.

LABEAN

Есть женщины-знакомые. Секс с ними – как кивнул головой или приподнял, завидев издали, руку жестом приветствия, если нет возможности поздороваться вслух. Или если есть, то поздоровался вербально: сухо и деловито, вежливо и приветливо, сердечно и заинтересованно, с кем-то может и постоял минутку рядом, поболтал о том, о сем, спросил о здоровье и планах на лето. Не более того.

Согласен.Но при этом какие будут дальнейшие отношения зависит в том числе и от второй стороны. В наших силах сделать при желании, чтобы такая женщина стала чем-то большим чем знакомой.
Хотя тут от человека зависит. Есть такие которым никто не нужен кроме пары близких будь ты хоть Ален Делон.

0

2

к "потоку сознания"

REX ULISSES
DD десятка за стилистический эксперимент. Но попытка написать текст как “поток сознания”, если говорить честно не удалась. Когда будешь готовить книгу или сценарий знаки препинания все-таки поставь и разбей на абзацы.
Текстовой “поток сознания” имеет внутреннюю логику и читается как одно целое предложение, а не как период. Извини, дружище, но правда дороже.
Из-за этого потерялась твоя идея подвести читателя к очередным частям сериальной эпопеи.

DD
Эксперимент – это всего лишь эксперимент )))
Да и я “тот еще” писатель, чтоб всерьез заморачиваться равнением на классиков-первооткрывателей этого стиля, Толстого и Джойса.
Правда, хочу отметить, что числя “Улисс” среди очень нравящихся мне произведений, и “Пенелопу” (последнюю главу романа) – как достойную кульминацию, то есть читано все это не единожды, я никогда не воспринимал содержание этой главы одним предложением, а считал именно потоком сознания, если оставаться в рамках той теории, что мыслим мы не образами-ассоциациями, а словами, но самоочевидно, что в этом потоке слов-мыслеобразов нет знаков пунктуации. Как, например, в некоторых древних рукописях для экономии места на пергаменте писали текст без знаков препинания, а иногда даже слитно.
Но… “суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет”. Поэтому “дальше, дальше, дальше”!
Благодарю за отзыв! И надеюсь, ты не в обиде, что не отозвался я на твой перевод? Страшно далек я от реалий таких романов, но клятвенно обещаю, что буду самым внимательным и доброжелательным читателем, когда твоя публикация будет помечена тегом “реальные истории”, или сюжет хоть каким-то краем коснется нашей жизни и нашего поколения.

REX ULISSES
Абсолютно не в обиде в отношении перевода. А вот что хотелось бы услышать, так твое мнение о симфонии-реквием №1… Я думал, попытаешься с помощью переводчика раскусить мой философский стихотворный ребус.
Что касается “потока сознания”, то Толстой писал периодами, а это чуточку отличается от предложения при стилистике “потока сознания”. Лучший роман в этом плане (я ставлю даже выше “Улисса”) “Осень патриарха” Габриэля Гарсиа Маркеса Маркеса.

DD
Там текст сложнее для робота-переводчика.
Наверняка куча аллюзий, вот ты и сам говоришь о ребусах.
Да и того товарища, кому посвящена симфония, я знаю очень-очень вскользь.
Прямо скажем, не читал ничего, просто встречалось упоминание в разных обзорах, что есть такой “певец воды кипяченной и ярый враг воды сырой”.
“Сто лет одиночества” в юности мятежной прочитал взахлеб и влюбился в эту книжку. Одна их тех (наряду с “Улиссом”, “Мастером и Маргаритой”, “Швейком”, “1984” и рядом других), которые могу открыть в любой миг на любой странице и погрузиться с головой).
“Осень патриарха”, прочитанная позже, уже так сильно не впечатлила субъективно. Хотя объективно – понятно, что вещь!
Еще одна причина, чтоб не встревать со своим щербатым пятаком.

REX ULISSES
А попытаться все-таки можно. Попробуй сам сперва прочесть, может и не столь сложные аллюзии возникнут. А тогда запусти переводчика.
Если честно, то мне самому, в первую очередь интересно, насколько общечеловеческое у меня соединилось с индивидуальным.

DD
Сам уже пробовал. И в день публикации, и вот сейчас, минут 20 назад. Понял, что почти ничего не понял (без переводчика). В отличие от воистину общечеловеческой (понятной каждой индивидуальности) “На Ивана, на Купала”. Но раз тем более уже открыл Вики и прочитал статью про Карпентьера (и один заголовок показался знакомым – “Превратности метода”, возможно и читал), то попробую понять твою поэму-симфонию, призвав на помощь переводчика. Сегодня вечером или завтра. Но будь готов, что засыплю вопросами )))

REX ULISSES
Хорошо!

REX ULISSES
Так что Эмма устрит тебе “варфоломеевскую ночь”? Да?

DD
Уже недолго осталось ждать )))
Планирую в среду выставить начало 3-й части, что одновременно будет и окончанием 1-й.

REX ULISSES
Жду. А там и подискутируем затем.)))

0


Вы здесь » Блокнотик DD » 63) Эмма - 2008 год, Эмск » Комментарии Табу-Стори