НОКАУТ

Меня зовут Вика, мне 36 лет, двое детей, девочка и мальчик, школьники, муж водитель. Был. Не в смысле, что был водителем, а теперь на другой работе. А в том смысле, что был он мне муж, а теперь не муж.

Я не очень любила школу и учебу. Как говорится, меня вытянули за уши, дали аттестат в зубы, про еще пять лет учебы в вузе я и думать не хотела. А что делать молодой девушке после окончания школы, если она не желает учиться дальше, а чтобы пойти работать, нет никакой специальности.

Правильно, вот я и вышла замуж.

Алик мой и сейчас красавец. Высокий, кудрявый, руки большие, ни грамма жира, характером спокойный и молчаливый. А уж каким был в 20 лет, когда из армии вернулся – загляденье. Можно не есть и не пить, а сидеть и любоваться. А голову ему на плечо клала, запах такой мужской, табак-бензин-машинное масло-кожа сидений, я балдела, если еще и потом он мне начинал локоны перебирать, и губами в ухо тыкался, щекотно и приятно до одури.

В июне танцевала на выпускном, а в сентябре уже на нашей свадьбе. А летом следующего года родила. Девочку. Потом долго у нас детей не было, почти семь лет, Алик (да и я) очень хотел мальчика, родила и мальчика я.

Года через три переехали в город, Алик на работу устроился на служебную машину водителем высокого чина. Сперва трудно было, квартиру снимали, у Алика рабочий день ненормированный был, дети по нему скучали, так редко видели. Потом мой папа умер, царствие ему небесное, мы дом в деревне продали, в городе квартиру купили 3-комнатную, и мама моя тоже с нами стала жить. Так жалко сада было, мы там часами бывало сидели под деревом, молча, я ему голову на плечо, он меня гладил по волосам.

Характер у мамы не сахар, боевая женщина и папу всю жизнь строила, но у Алика характер вообще спокойный и выдержанный, никаких ссор между тещей и зятем не было, один раз что-то он возмутился, зачем было трогать его ящик с инструментами, а мама сказала, пыль надо везде вытирать, в доме дети. Проехали.

Два года назад его шефа перевели в столицу, он с собой забрал Алика водителем. Но столица – это не райцентр, что ни продай, даже комнату в коммуналке не купишь, куда там квартиру.

Стал он у нас как у разведенок (вот зря тогда смеялась, Бог наказал, он все видит), приходящим папой. Или на выходные если отпустят, или если шеф куда-то за границу едет, то внезапная радость, папа приехал, мой милый муж приехал, мама моя тоже понимающая, если он с утра в будни приезжал, когда дети в школе, она  мне поможет на стол накрыть, чай ему нальет, и на улицу, с соседками на лавочке сидеть, а мы с Аликом любовью занимались, сладко, долго, как после нескольких часов на солнцепеке воду холодную пьешь.

А потом мамина какая-то знакомая увидела его вечером в его правительственной иномарке у ресторана, но из правой дверцы вышел не мужчина в костюме и галстуке, а какая-то разбитная девица. И Алик был не спокойно-невозмутимым, а радостным и улыбающимся, приобнял ее за талию, они зашли внутрь.

- Вика, что за глупости, обозналась эта старуха поганая, пусть вообще поменьше в нашу жизнь лезут, ты что, какая еще девица, ты думаешь мало в столице правительственных машин и похожих на меня парней, враки все это, - сказал он мне, когда я возмущенная этим выпалила ему в лицо в его ближайший приезд.

Старухи поганые может и врут. А газетчики тоже? Когда публикуют статью о достижении договоренностей с другой страной, куда выехала делегация, в составе которой был и его шеф. А Алик в те дни домой не приехал.

Сестра моя замужем в другой стране, и чтобы не разориться на международные переговоры, много лет уже у нас есть компьютер с Интернетом, и скайп с электронной почтой, то есть пользоваться умею. Поэтому я когда достала из почтового ящика (настоящего, который в подъезде висит) квадратный конверт с круглым диском, на котором было написано только «от Кати», то сперва подумала, это какая-то дочкина подруга постеснялась к нам стучаться и закинула диск с игрой в почтовый ящик.

Как же хорошо, что я не отдала ей этот диск, а сама вставила в компьютер. Там было примерно с десяток фотографий и одно видео, снятое телефоном. Самая грязная порнуха, женщина там и трахалась обычно, и в рот, и в зад, и страпоном. А невнятные звуки видеоклипа не оставляли сомнений в том, что ей это очень нравится. И мужчине тоже.

Женщина была эта самая Катя. Файлы фоток назывались «Катя1», «Катя2» и так далее.

А мужчина был Алик. Файл видео назывался «Алик и Катя».

Я набрала ему на сотовый. «Позвоню вечером» - типичный ответ и моментальный отбой, когда он за рулем и рядом шеф.

Такого ужасного дня у меня не было с тех пор, как умер папа.

Хорошо, что мама не пожелала видеть ни фото, ни видео. Поверила мне на слово, и не потребовала доказательств. Я бы со стыда сгорела, если б сидя рядом со мной, такую грязь видела бы моя мать.

Вечером Алик позвонил. И сам перешел в нападение.
- Ты получила диск от Кати? Отлично. Увидела, какой должна быть настоящая женщина? Женщина, а не кухарка, служанка и наседка. Если найдешь себе мужа, будь с ним такой. А я женюсь на Кате. Большой привет твоей матери, отравившей нашу жизнь. И семейную, и личную.

Нападение было успешно. Гол был забит и матч завершился сразу. Или скорее, это боксер одержал победу нокаутом на первой секунде.

Я думала, что больше Алика не увижу никогда. Но он иногда приезжает, навещает детей, и тогда я выхожу на улицу и сижу с соседками на лавочке, пока он не уедет.

...Было это не вчера и не на прошлой неделе, чтоб мне соболезновать и утешать. Я справилась с собой, не я первая и не я последняя в такой ситуации. У меня есть дети, которых надо растить и ставить на ноги. Есть очень болезненно пережившая мой развод мама, она стесняется в глаза смотреть соседкам, потому что ее дочка оказалась брошена мужем. Я похудела, укоротила длину юбки и волос, нашла работу. Не ахти какая работа, продавщицей в магазине, но все равно, уже не в четырех стенах заперта. И комплименты получаю, и разные приглашения познакомиться и пообщаться тесней тоже. Особенно когда видят мои руки без обручального кольца. Коллектив у нас женский, тоже наперебой говорят, что вполне могу очаровать мужчину и выйти второй раз замуж. Тем более получив такой урок, какой должна быть женщина в постели.

Но я – хочу ли быть такой, как Катя? Смогу ли? Буду? Пока не знаю…